Lot 291
  • 291

Joseph Siffred Duplessis

20,000 - 30,000 EUR

  • Joseph Siffred Duplessis
  • Portrait de monsieur P. Anne Louis Medetin
  • Huile sur toile d'origine

Au dos une étiquette ancienne avec une inscription medecin de Louis XV (?) Souvenir de Marie Benin de la Roque / Baronne de St Aubanet.

Peintre du roi et portraitiste de la cour durant la seconde moitié du XVIIIe siècle, Duplessis réalisa toute une série de portraits au sein de laquelle s'inscrit notre tableau. L'artiste demarra son apprentissage artistique avec son père avant d'entrer en 1744 dans l'atelier de Pierre Subleyras.
La présence de Duplessis au Salon de 1769 fut une révélation pour le public, il remporta un franc succès dont les critiques du Salon se firent l'écho, notamment Diderot qui écrivit : « Voici un artiste appelé Du Plessis, qui s'est tenu caché pendant une dizaine d'années et qui se montre tout à coup avec trois ou quatre portraits vraiment beaux (...) ». Louis XVI, Marie-Antoinette ou encore Benjamin Franklin et Jacques Necker furent ses modèles.

Bien que l'identité du portraituré demeure un mystère, il s'agit de toute évidence d'une personne d'influence mise en exergue par le talent de l'artiste. Le tableau porte d'ailleurs une ancienne étiquette précisant que ce portrait d'homme pourrait être celui d'un des nombreux médecins de Louis XV.