Lot 290
  • 290

Important groupe en bronze représentant Neptune et Amphitrite tenant un écusson

20,000 - 30,000 EUR

  • Important groupe en bronze représentant Neptune et Amphitrite tenant un écusson
  • bronze à patine brune et or

  • Haut. 49 cm; larg. 75 cm; prof. 20 cm
  • Height 19 1/4 in; width 29 1/2 in; depth 7 3/4 in

Provenance

Vente Drouot 2005

Ce bronze est à rapprocher de la sculpture de Neptune, réalisée par Donner en 1739 et conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (n°. Inv. Lg105/4).