- 288
Table à écrire en placage de satiné et marqueterie d'époque Louis XVI, estampillée R. LACROIX et JME
- Haut. 73,5 cm, larg. 50 cm, prof. 37 cm
- Height 29 in; width 19 2/3 in; depth 14 1/2 in
Provenance
Roger Van der Cruse dit Lacroix, ébéniste reçu maître en 1755
Cette table est caractéristique de l'oeuvre de Lacroix à plusieurs titres. De nombreuses tables de l'ébéniste présentent ainsi un plateau ovale reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise de forme rognon, comme celle vendue chez Sotheby's à Paris, le 14 juin 2006, lot 129 : cette dernière comporte également les mêmes chutes de bronze que la nôtre, ornement récurrent chez Lacroix.
Autre marque de fabrique de l'ébéniste, une rosace de feuilles d'acanthe tournoyantes se répète sur le plateau comme sur la tablette d'entretoise, décor que l'on retrouve sur la table de la collection Cesari, vente Sotheby's à Paris, le 29 juin 2004, lot 81, ou sur celle reproduite dans Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français, Paris, Guy Le Prat Editeur, 1980, t. II, p. 23, fig. 21.