Lot 282
  • 282

Antoine-Louis Barye

3,000 - 5,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Panthère de Tunis
  • signé Barye
  • bronze à patine brun clair
  • Haut. 9,5 cm; larg. 19 cm
  • Height 3 3/4 in; width 7 1/2 in

BIBLIOGRAPHIE
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p. 222, A85 (2)
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 59 (ill.)