- 278
Antoine-Louis Barye
12,000 - 18,000 EUR
- Antoine-Louis Barye
- Jaguar couché tenant une tête de cheval, chef-modèle
- signé Barye, numéroté 04, gravé en dessous n°587
- bronze à belle patine brun clair
- Haut. 7,5 cm; larg. 22,3 cm
- Height 3 in; width 8 3/4 in
BIBLIOGRAPHIE
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p. 234, A94, ill. fig. 207