Lot 272
  • 272

Antoine-Louis Barye

30,000 - 40,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Lionne dévorant une gazelle
  • Signé en bas à gauche Barye
    Porte le cachet de cire rouge de la vente au dos
  • Aquarelle sur papier
  • 15 x 23, 7 cm ; 6 by 9 1/3 in

Provenance

Vente Barye, Paris Hôtel Drouot (Maître Pillet), 7-12 février 1876, n°108, avec dimensions erronées;
Acquis directement à la vente ci-dessus par Charles Delagrave

Oeuvres d'Antoine-Louis Barye, Paris, Ecole des Beaux-Arts, novembre-décembre 1875, n°493 ;
The Wild Kingdom of Antoine-Louis Barye 1795-1875, New York, Wildenstein & Co, 4 novembre- 9 décembre 1994, n°48, reproduit p.63

Edith  Mannoni, Barye, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1996, reproduit p.15.
Olivier Gabet, Un marchand entre deux empires-Elie Fabius et le Monde de l'Art, éditions Skira-Flammarion, Paris 2011, illustré p.59

The colours are slightly faded; one foxing along the upper edge on the left is visible on the photo; the work has probably been restored; the photo is slightly pinker than the drawing itself

"Dans un paysage désertique et rocailleux, la lionne, les deux pattes sur le corps de la gazelle terrassée et désarticulée, la dévore. Le soleil tombe d'aplomb, il n'y a presque aucune ombre ; l'impression de chaleur torride est admirablement et très sobrement rendue" in Barye, Edith Mannoni, Les Editions de l'Amateur, 1996.