- 271
Antoine-Louis Barye
- Antoine-Louis Barye
- Etude de panthère attaquant une proie
- Porte le cachet de la collection Vildieu-Barye (L.3631) en bas à droite sous le passe-partout.
- Aquarelle et crayon noir sur papier
- 19 x 25 cm ; 7 1/2 by 9 3/4 in
Provenance
The Wild Kingdom of Antoine-Louis Barye 1795-1875, New York, Wildenstein & Co, 4 novembre-9 décembre 1994, n°124, reproduit p.106
Cette aquarelle est une recherche poussée du mouvement du félin à l'attaque et de son pelage tacheté. La proie reste en réserve mais les griffes sont sorties et la mâchoire ouverte est prête à mordre. En bas à droite, des touches d'aquarelle, essais de teintes, témoignent de la spontanéité de cette oeuvre. Cette aquarelle est un document précieux pour comprendre le processus de création du sculpteur. Elle a pu servir à la création du groupe Panthère saisissant un cerf, dont un bronze est conservé au Musée du Louvre, dans lequel la panthère se trouve dans une position très proche.
Notre aquarelle est comparable stylistiquement et techniquement à celle du Musée du Louvre Jaguar bondissant, reproduit dans La griffe et la dent, Antoine-Louis Barye sculpteur animalier, Paris Musée du Louvre, 1997, p.77