- 264
Atelier de Jacques-Louis David 1748 - 1825
- Projet d'insigne pour l'ordre de la Légion d'Honneur
- Titré en bas au milieu
Plume et lavis d'encre de Chine avec rehauts de gouache blanche
- 13 x 38 cm ; 5 x 15 in
Ecole Supérieure de Guerre, Inauguration de la Salle Foch, Ecole Militaire, Paris 1960;
Napoléon et la Légion d'Honneur (Dans le Cadre de la Commémoration du Deuxième Centenaire de la Naissance de l'Empereur), Musée National de la Légion d'Honneur et des Ordres de Chevalerie, Paris, 20 mars-20 juin 1968, n°228 du Catalogue
Le catalogue de l'exposition du Musée de la Légion d'Honneur décrit notre dessin ainsi:
Ce dessin, présenté le 1er mai 1804 à Napoléon par David semble désigner de façon certaine ce dernier comme l'auteur du projet définitivement adopté.
L'insigne est une étoile à cinq rayons doubles à pointes non pommelées, avec au centre la tête de l'Empereur et l'inscription : « Napoléon Empereur des Français ». Une couronne de chêne et de laurier entoure l'étoile. Le rayon supérieur est surmonté d'un chevalet avec boule, dans laquelle passe l'anneau uni. Un ruban moiré passant dans cet anneau se déploie de part et d'autre de l'insigne.
Ce dessin revêt une importance exceptionnelle. Il désigne d'une façon à peu près certaine David comme l'auteur du projet définitivement retenu par Napoléon, projet qui jusque-là avait été attribué à de très nombreux artistes et, le plus souvent, à Isabey. D'autre part, on lit sur ce dessin, l'inscription : « Présenté à Sa Majesté le 1er mai 1804 ». Cette inscription est sûrement postérieure, mais la date ne peut guère être suspectée. Ainsi, 18 jours avant le Senatus Consulte qui offrait le Trône à Napoléon, David lui soumettait un projet sur lequel se lisait, autour du profil encore consulaire, la légende : « Napoléon Empereur des Français ». Il semble donc que les atermoiements dans le choix des insignes, sur lesquels on a beaucoup épilogué, provenaient bien du désir de Bonaparte d'attendre, sans prendre de décision, l'époque où il pourrait s'arrêter à un modèle offrant son effigie accompagnée de la mention du pouvoir suprême. Et la décision fut certainement prise bien avant l'arrêté fixant officiellement la forme de l'insigne. Celui-ci date en effet du 11 juillet 1804, alors que Napoléon, quatre jours plus tard, le 15 juillet, aux Invalides, allait en attribuer plusieurs centaines .