Lot 260
  • 260

William Wyld

1,000 - 1,500 EUR

  • William Wyld
  • Vue de Dax
  • Daté, situé et numéroté en bas à droite Dax 23-7-58, n°35; trace du cachet de la vente Wyld en bas à droite
  • Aquarelle avec rehauts de gouache blanche
  • 17 x 26.5 cm ; 6 1/2 by 10 1/2 in

Provenance

Vente de l'atelier, Paris 30-31 mai 1890

Peintre voyageur d'origine anglaise, ami de Bonington et excellent aquarelliste, William Wyld a peint de nombreuses vues de Paris et de plusieurs régions françaises. Il séjourna dans le sud-ouest et dans les Pyrénées en 1858; il en rapporta certainement une moisson d'aquarelles dont certaines furent exposées au Salon de 1859.