Lot 257
  • 257

Théodor-Joseph-Hubert Hoffbauer

2,000 - 3,000 EUR

  • Th�odor-Joseph-Hubert Hoffbauer
  • Vue de la salle de l'Opéra du Bel Air au XVIIIe siècle ; La place Vendôme au XVIIIe siècle
  • L'un signé en bas à gauche et l'autre en bas à droite J. Hoffbauer

  • Mine de plomb et lavis d'encre noire avec rehauts de gouache sur papier ; un lot de deux
  • 16,5 x 23,5 cm ; 6 1/2 by 9 1/4 in et 15 x 21.5 cm ; 6 by 8 1/2 in

Architecte bien connu pour ses reconstitutions d'édifices anciens, Théodor-Joseph-Hubert Hoffbauer exposa au Salon des Artistes Français dont il devint secrétaire en 1886. Il fut l'auteur de plusieurs ouvrages dont Le vieux Paris à travers les âges qui constituent une prodigieuse source documentaire. A la fin de sa vie, il réalisa exclusivement des maquettes en relief du Paris d'autrefois.