- 256
Antoine-Louis Barye
- Antoine-Louis Barye
- Taureau debout, chef-modèle
signé Barye et numéroté 600 en-dessous
- bronze à patine claire
- Haut. 18,5 cm; larg. 28,4 cm
- Height 7 1/4 in; width 11 1/4 in
Provenance
Vente Barye, 7 - 12 février 1876, n°600 ;
Ancienne collection Barbedienne ;
Ancienne collection Zoubaloff ;
Sa vente, 30 mai 1929, n°81 ;
Ancienne collection Fromanger
Catalogue des oeuvres de Barye, Paris, Ecole des Beaux-Arts, 1889, n° 12
BIBLIOGRAPHIE
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p. 322, A177
Provenant directement de l'atelier de Barye, le bronze présenté ici est le chef-modèle pour le Taureau debout, sujet rare créé par Barye en 1857 et présenté à l'Exposition rétrospective consacrée à l'artiste en 1889. Provenant directement de l'atelier de Barye, ce bronze a été vendu en 1876 au fondeur Ferdinand Barbedienne qui l'éditera après la mort de l'artiste entre 1876 et 1889.
Utilisé dans l'atelier du fondeur comme modèle de présentation d'une qualité exceptionnelle, ce bronze fit ensuite partie de collections prestigieuses, telles Zoubaloff et Fromanger, grands amateurs de bronzes animaliers.