Lot 250
  • 250

Antoine-Louis Barye

80,000 - 120,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Thésée combattant le Minotaure
  • estampillé BARYE, inscrit à l'encre à l'intérieur du bronze 7427 (n° inv. A. F.)
  • bronze à patine mate
  • Haut. 46 cm
  • Height 18 in

Provenance

Vente Magure, Trianon Versailles, 20 novembre 1966, n° 96 ;
Ancienne collection Fernand Fabius

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p. 106, F31

Dans la biographie qu'il consacre à Barye en 1890, Roger Ballu décrit le Thésée combattant le Minotaure comme "[...] une des oeuvres maîtresses du génie de Barye, et très réellement un des chefs-d'oeuvres de la statuaire française" (Ballu, 1890, p. 116). Cette assertion prend une résonnance toute particulière lorsque l'on sait que l'oeuvre fut refusée par le jury du Salon de 1843.
Il existe deux versions différentes de cette sculpture, la seconde présentant une terrasse et un profil modifiés. L'oeuvre présentée ici est une fonte ancienne vers 1840 de la première version, dont le tirage n'excède sans doute pas une quinzaine d'épreuves avant 1857. L'une des premières a été présentée à l'Exposition Universelle de 1855, et se trouve aujourd'hui au Victoria and Albert Museum (2708-1856). Un exemplaire de la seconde version a été adjugé à New York le 25 avril 2003 (n° 150).
L'exemplaire présenté ici se distingue par la qualité exceptionnelle de sa fonte, particulièrement mise en valeur par une belle patine, rendant chaque détail avec une très grande précision.