- 249
Antoine-Louis Barye
25,000 - 35,000 EUR
- Antoine-Louis Barye
- Thésée combattant le Centaure Biénor
signé Barye
- bronze à patine brun vert, fonte du vivant de l'artiste
- Haut. 33,5 cm; larg. 30,3 cm
- Height 13 1/4 in; width 12 in
Provenance
Vente succession Colonel Baron du Theil, le 21 novembre 1933, Galerie Charpentier, n° 28
BIBLIOGRAPHIE
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p. 111, F34
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 85 (ill.)
(voir notice, lot 81)