- 233
Jean-Baptiste Carpeaux
- Jean-Baptiste Carpeaux
- Buste intitulé Napoléon III
signé, daté et localisé JBT Carpeaux, 13 janvier 1873 Chiselhurst,
cachet Atelier Auteuil et cachet Propriété à l'Aigle Impérial, numéroté 1497- terre cuite
- Haut. 47,5 cm
- Height 18 3/4 in
Provenance
Vente Hôtel Drouot, 31 mai 1929
BIBLIOGRAPHIE
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française du Dixneuvième siècle, t.I, pp. 273-274
L. Clément-Carpeaux, La Vérité sur l'Oeuvre et la Vie de J.-B. Carpeaux (1827 - 1875), Paris, 1934, t. 1, pp. 367-368 ;
C. Jeancolas, Carpeaux la farouche volonté d'être, Paris, 1987 (ill.)O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 115 (ill.)
Il s'agit d'un portrait commencé par Carpeaux en 1872 et terminé après la mort de l'Empereur entre le 10 et le 13 janvier 1873, d'après une étude supplémentaire réalisée pendant la veillée funèbre. Le musée national du château de Compiègne en conserve le plâtre original (Inv. no. RF 1057). Le marbre réalisé pour l'Impératrice Eugénie et livré en 1874 demeura dans sa collection personnelle jusqu'à sa mort en 1920, et se trouve aujourd'hui au Metropolitan Museum of Art de New York (Inv. no. 1974.297). Un autre marbre, plus tardif, datant de 1874, réalisé pour le comte Demidoff, proche de la famille impériale, fait partie des collections du V&A Museum à Londres (Inv. no. A.43-1983).