Lot 229
  • 229

Jean-Baptiste Carpeaux

25,000 - 35,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Buste de Joseph Vaudremer
  • plâtre original, signé JBTE Carpeaux, étiquette de collection 51, daté et dédicacé à son ami VAUDREMER ROME1859

  • Haut. 51 cm
  • Height 20 in

Provenance

Vente atelier Carpeaux, galerie Manzi-Joyant, 9 décembre 1913, n° 51 ;
Collection du Duc de Trévise

Portraits d'hommes et de femmes célèbres (1830-1900), Paris, Palais du Domaine de Bagatelle, 15 mai-14 juillet 1908, n° 39 ;
XVIe exposition de la société royale des Beaux-Arts, Bruxelles, Palais du Cinquantenaire, 8 mai-13 juin 1909, n° 565 ;
Les artistes français en Italie de Poussin à Renoir, Paris, musée des Arts Décoratifs, mai-juillet 1934, n° 738 ;
J.-B. Carpeaux 1827-1875, Paris, Petit Palais, 1955-1956, n° 19, illustré pl. 4 ;
Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, Grand Palais, 11 mars-5 mai 1975, n° 49

Joseph Vaudremer (1829-1914) reçut le Grand Prix de Rome d'architecture en 1854, alors que son ami Carpeaux obtenait celui de la sculpture.