- 228
Jean-Baptiste Carpeaux
- Jean-Baptiste Carpeaux
- Buste de Beauvois
signé, daté et dédicacé: (A) A; mon AMI Be...ois, JBT Carpeaux, Valenciennes 1862, étiquette 1596 A, Carpeaux Beauvois plâtre 5 FF
- plâtre original
- Haut. 68 cm
- Height 26 3/4 in
Provenance
Collection Camille Groult
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
S. Lami, Paris, 1910, p. 264-265
P. Vitry, L'art de notre temps : Carpeaux, Paris, 1911, pp. 43 et 44
A. Mabille de Poncheville, Carpeaux inconnu, Paris, 1921, p. 202
L. Clément-Carpeaux, La Vérité sur l'Oeuvre et la Vie de J.-B. Carpeaux, Paris, 1934, p. 145
Louis Maximilien Beauvois (1796-1883) fut notaire à Valenciennes, membre du Conseil Municipal et du Conseil Général du Nord, mais également politicien, brasseur d'affaires et mécène. Il fut l'un des premiers, dès 1845, à venir en aide au jeune Carpeaux, alors modeste étudiant aux Beaux-Arts, en lui permettant d'obtenir une bourse, qui lui ouvrit les portes de la capitale. Près de vingt ans plus tard, fin 1862, c'est sans doute en remerciement que Carpeaux, dont la notoriété commence à s'installer, réalise un buste de son généreux bienfaiteur. Le modèle avait de quoi séduire le sculpteur épris de caractère : une physionomie puissante, reflet d'une personnalité entière et haute en couleurs. Très occupé par ses activités, Beauvois n'accorde que très peu de séances de pose à l'artiste pour l'exécution de son buste : la verve et la rapidité de l'inspiration y transparaissent clairement. Sous les doigts du maître, le notable valenciennois se mue en empereur romain, un véritable "Vitellius de la Basoche" pour les Goncourt. L'original en bronze qui appartenait à Beauvois se trouve au musée d'Orsay (Inv. no. RF 645). Le plâtre original se trouve à Copenhague.