- 227
Jean-Baptiste Carpeaux
- Jean-Baptiste Carpeaux
- L'Espérance
signé et daté JBte Carpeaux 1873
- marbre blanc, sur une plinthe carrée en marbre rouge griotte
- Haut. 60 cm
- Height 23 2/3 in
Provenance
Collection Carpeaux ; vente Carpeaux, Hôtel Drouot, 29 avril 1873, n°15 ;
Vente Carpeaux, Hôtel Drouot, 21 décembre 1873, n°14
Les Jardins et les fleurs, Paris, Galerie Charpentier, 1965, n° 202 ;
Carpeaux sculpteur dans les collections privées, Carcassonne, musée des Beaux-Arts, 7 février - 7 mai 2003 ;
Carpeaux sculpteur dans les collections privées, Roanne, musée des Beaux-Arts, 20 juin - 21 septembre 2003
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p.128, BU 28
Pour l'Espérance, Carpeaux a réalisé trois versions différentes de ce sujet. Sans doute en vue d'une statue de Jeanne d'Arc, Carpeaux songe d'abord à une figure à mi-corps avec bras, les mains jointes, intitulée La Prière, dont le plâtre original est conservé au musée du Petit Palais.
Une deuxième version, signée et datée de 1869, montre l'Espérance le regard dirigé vers le haut, ses cheveux attachés et nattés en deux chignons tressés derrière les oreilles (marbre, coll. Ochse). Pour la dernière variante,comme la nôtre, l'Espérance porte les cheveux en longues boucles, la tête est coiffée d'une couronne de lys. Le plâtre original est conservé à la Glyptothèque de Copenhague, un marbre datant de 1869 a figuré à la vente Carpeaux en 1873 .