- 224
Jean-Baptiste Carpeaux
- Jean-Baptiste Carpeaux
- La Candeur
signé JBt CARPEAUX 18..., intitulé LA CANDEUR
- buste en plâtre original
- Haut. 68 cm
- Height 26 3/4 in
Provenance
Vente atelier Carpeaux, 30 mai 1913, n° 40 ;
Vente collection Emile Laffon, 15 mai 1959, Hôtel Drouot
Paris, Ecole nationale des Beaux-Arts, 20-28 mai 1894, n°392 ;
Exposition rétrospective d'oeuvres de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, Grand Palais, 1-22 octobre 1907, n°12 ;
XVIe exposition de la société royale des Beaux-Arts, Bruxelles, Palais du Cinquantenaire, 8 mai-13 juin 1909, n°571
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p. 116, BU 18
(voir notice, lot 169)
Ce buste en plâtre fut présenté à l'Exposition de l'Ecole nationale des Beaux-Arts en 1894, sous le n° 392.
On connaît une autre version en plâtre aux points métalliques ayant servie à l'exécution du marbre, dans une collection privée.