Lot 222
  • 222

Jean-Baptiste Carpeaux

4,000 - 6,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Portrait de Madame Defly
  • signé et daté 1863

  • médaillon en bronze
  • Diam. 18,5 cm
  • Diam. 7 1/4 in

Provenance

Ancienne collection Carpeaux ;
Vente atelier Carpeaux, Paris, galerie Manzi-Joyant, 8 et 9 décembre 1913, n°67, illustré ;
Ancienne collection Durand-Ruel ;
Vente, Paris, Palais Galliera, 27 novembre 1974

Exposition centennale de l'art français, 1800-1889, Paris, Grand Palais, 1900, n° 1516 ;
Exposition des oeuvres de Carpeaux et de Ricard, Paris, Salle du Jeu de Paume, 15 mai - 15 juin 1912, n° 182

S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs français du XIXe siècle, Paris, 1910, I, p. 268
Cat. exp. Jean-Baptiste Carpeaux 1827 - 1875 Sculptures, Peintures, Dessins, Nice, Galerie des Ponchettes, Eté 1980, n° 27

Armande Defly, née Dieudé (1785-1875) fut dame lectrice de la Princesse Mathilde de 1856 à 1870.