- 218
Jean-Baptiste Carpeaux
50,000 - 70,000 EUR
- Jean-Baptiste Carpeaux
- La Danse
signée et datée JBT Carpeaux 18.., la date indistincte, traces de cachet
- terre cuite
- Haut. 51 cm
- Height 20 in
Provenance
Ancienne collection Georges Lecomte de l'Académie Française, auteur de La Vie héroïque et glorieuse de Carpeaux ;
Ancienne collection Claude Lecomte
Les Jardins et les fleurs, Paris, Galerie Charpentier, 1965, n° 204
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p.157, ES7, III. b (ill.)
(voir notice, lot 47)