Lot 218
  • 218

Jean-Baptiste Carpeaux

50,000 - 70,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • La Danse
  • signée et datée JBT Carpeaux 18.., la date indistincte, traces de cachet

  • terre cuite
  • Haut. 51 cm
  • Height 20 in

Provenance

Ancienne collection Georges Lecomte de l'Académie Française, auteur de La Vie héroïque et glorieuse de Carpeaux ;
Ancienne collection Claude Lecomte

Les Jardins et les fleurs, Paris, Galerie Charpentier, 1965, n° 204

M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p.157, ES7, III. b (ill.)

(voir notice, lot 47)