Lot 214
  • 214

Jean-Baptiste Carpeaux

Estimate
50,000 - 70,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Ugolin entouré de ses quatre Enfants
  • signé JBte Carpeaux

  • plâtre original
  • Haut. 61 cm; larg. 43 cm
  • Height 24 in; width 17 in
épreuve ancienne retouchée par l'artiste

Provenance

Collection Emile Laffon

Exhibited

Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, Grand Palais, 11 mars - 5 mai 1975, n° 79

Literature

BIBLIOGRAPHIE
A. Middleton Wagner, Jean-Baptiste Carpeaux, Sculptor of the Second Empire, Yale University, 1990, p. 160-174.
L. de Margerie, Carpeaux, la fièvre créatrice, Paris, 1989, p. 40 - 45.
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p. 170, ES 16 (ill.).
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 156 (ill.).

Condition

Very good condition overall. The sculpture has an overall mottled surface caracteristique of studio plasters. A few minor lacks and chips to the lower edge of the plinth, notably one in the front below Ugolino's proper left leg (circa 3cm). The head of the child to the father's left looking upwards appears to be reattached, with no visible losses. of The child to the very left has a joint below the shoulder where the arm has been reattached. In the photograph, the sculpture is placed on a turning painted wooden plinth which is sold separately (lot 180).
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Pour son sujet de dernière année en tant que pensionnaire à la Villa Médicis, Carpeaux souhaite réaliser un groupe à plusieures personnages en s'inspirant d'un episode de l'Inferno de Dante. Il commence à créer sa sculpture de l'Ugolin en 1860 et travaille fiévreusement à son groupe jusqu' à son départ de Rome au début de 1862. Le comte de Nieuwerkerke, lors de sa visite de l'atelier de Carpeaux en fait l'éloge: 'Mon cher Carpeaux, je saisis l'heureuse l'occasion de vous exprimer mon admiration devant votre beau groupe d'Ugolin. Cette oeuvre vous fera honneur, mais (fera aussi) votre nom, et lorsqu'on demandera ce qu'est Carpeaux, on dira c'est l'homme de l'Ugolin.'
Dès son retour à Paris, le ministre des Beaux Arts lui commande le bronze monumental du même sujet pour être exposé au Salon de 1863 (musee d'Orsay). L'Ugolin en bronze sera placé au jardin des Tuileries pour faire pendant au groupe monumental de Laocoon. Nieuwerkerke laisse même entendre qu'un marbre grandeur nature pourrait être exécuté au frais de l'Etat. C'est en 1867 que le praticien Bernard réalisera sous les instructions de Carpeaux le marbre monumental, signé et daté JBTE CARPEAUX ROMA 1860 pour faire référence à la date de création du plâtre, qui figurera à l'Exposition Universelle la méme année (Metropolitain museum, New York).
Plus de six versions en plâtre et terre cuite, variant trois, quatre ou cinq personnages dans la composition, sont repertoriés dans les collections publiques, dont une esquisse en terre cuite au musée d'Orsay (inv.noRF2995) et une édition en plâtre avec cachet métallique au musée du Petit Palais (inv.no PPS1573). Il existe de nombreux exemplaires d'esquisses de l'Ugolin avec trois enfants seulement, à la Villa Médicis de Rome et dans les musées de Detroit, Arras, Lyon et New York, pour en citer quelques uns.