Lot 213
  • 213

Jean-Baptiste Carpeaux

50,000 - 70,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • La Rieuse aux Roses
  • signé et daté JB Carpeaux 1872

  • plâtre original
  • Haut. 58,5 cm
  • Height 23 in

Provenance

Vente Carpeaux, Paris, Hôtel Drouot, 2 juin 1894, n° 50, adjugé 400 francs à Madame Carpeaux ;
Vente Carpeaux, Paris, Galerie Manzi-Joyant, 30 mai 1913, n° 64 ;
Vente Collection Henri Viguier, 1968

Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, Grand Palais, 11 mars - 5 mai 1975 , n° 282, illustré

Louise Clément-Carpeaux, La vérité sur l' œuvre et la Vie de J.-B. CARPEAUX (1827-1875), Paris, 1934, tome I, p. 104
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p. 147, BU 46

La Rieuse aux Roses présentée ici est le plâtre original, modèle rare dans l'oeuvre de Carpeaux auquel il joint l'année suivante Le Rieur aux Pampres. Le visage lumineux de la Rieuse aux roses doit beaucoup à celui d'Anna Foucart. Fille ainée de Jean-Baptiste Foucart, avocat à Valenciennes et ami de Carpeaux, elle fut certainement pour l'artiste sa muse la plus inspirante, dont l'image demeura pour lui un idéal de beauté jusqu'à la fin de sa vie. Ici coiffée d'une couronne de roses, Anna Foucart servit aussi de modèle à La Rieuse Napolitaine et à L'Espiègle. La Rieuse est emblématique dans l'oeuvre éditée de Carpeaux.
Seule une épreuve ancienne en marbre, datée 1873 est conservée au Museum of Fine Arts de Boston (Inv. no. 37.1291). Quelques terres cuites d'édition sont répertoriées à partir de 1872, une épreuve en marbre de 1873 au musée de Boston, et un plâtre au musée de Nice.