Lot 158
  • 158

Jean-Baptiste Carpeaux

15,000 - 20,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Portrait de Bruno Chérier
  • Au revers, étiquettes des expositions de Paris 1955-1956, Nice 1956 et Paris 1975
  • Huile sur toile
  • 46 x 36,5 cm ; 18 by 14 1/3 in

Provenance

Collection Bruno Chérier ;
Collection Anselme Chérier en 1907;
Collection Duplaquet (petit-fils de Bruno Chérier)

Exposition rétrospective d'oeuvres de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, Galeries Nationales du Grand-Palais, Salon d'Automne, 1er-22 octobre 1907, n°69;
Jean-Baptiste Carpeaux, 1827 - 1875, Paris, Petit-Palais, 1955-1956, n°251 planche 46;
Jean-Baptiste Carpeaux,  Galerie des Ponchettes, Nice 1956, n°153
Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux, Galeries Nationales du Grand-Palais, 11 mars - 5 mai 1975, n°24b,
Carpeaux peintre, Valenciennes, Musée des Beaus-Arts, 8 octobre 1999 - 3 janvier 2000, Paris, Musée du Luxembourg, 24 janvier- 2 avril 2000, Amsterdam, Musée Van Gogh, 21 avril - 27 août 2000, p.236, n°252, reproduit en couleur p.72 (ill 71)

Louise Clément-Carpeaux, La vérité sur l'oeuvre et la vie de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, 1934-1935, t.II, p.332.
Martine Roche-Pillet, Carpeaux peintre, thèse de l'Ecole du Louvre, 1967, n°168
Olivier Gabet, Un marchand entre deux empires-Elie Fabius et le monde de l'art, éditions Skira-Flammarion, Paris 2011, illustré p.103.

The work has been relined quite heavily which has slightly flatten the painting; a thin net of cracks is visible in the upper right hand corner and in the bear ; not repaint visible at the naked eyes Under UV light, the painting appears under an heavy green varnish; we can notice a very light removing of the varnish on the upper right hand corner; no repaint visible The painting is in good condition

Bruno-Joseph Chérier (Valenciennes, 1817 - Paris, 1880), peintre de sujets religieux et de portraits, se lia avec Carpeaux dès 1848 à Valenciennes. Il resta son ami le plus fidèle, son confident le plus intime jusqu'à la fin de sa vie. Ils eurent un projet commun, vers 1848, qui serait la première expérience de peintre de Carpeaux: le décor de la maison de Jean-Baptiste Foucart, un autre ami valenciennois du sculpteur. C'est à cette occasion qu'il aurait dit à Chérier "Et moi aussi je suis peintre!"(Cf. Carpeaux peintre, Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, 1999-2000, p.161).
Les deux amis échangèrent une correspondance importante tout au long de leur vie dans laquelle Carpeaux s'épanchait sur ses convictions artistiques et, plus tard, sur la maladie qui le rongeait.
Notre portrait date de 1874, à l'époque où Carpeaux est gravement malade et vit les derniers mois de sa vie chez Chérier. On y sent une grande intensité et une recherche de vérité sans concession. De la même période datent des autoportraits où transparait une expression intense de la douleur, à la fois souffrance et questionnement.

On connait plusieurs portraits de Bruno Chérier par Carpeaux: une autre huile sur toile et un dessin au fusain, tous deux de 1874, sont conservés au Musée des Beaux-Arts de Valenciennes; un buste en plâtre de 1875 est conservé au Musée du Louvre.