Lot 156
  • 156

Jean-Baptiste Carpeaux

60,000 - 100,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Buste de la Rieuse Napolitaine
  • signé et daté sur l'épaule gauche JBT Carpeaux 1864
    avec la lettre (A)

  • marbre
  • Haut. 54 cm
  • Height 21 1/4 in

Exposition Universelle à Paris en 1867, n° 649
Fascinante Italie, De Manet à Picasso (1853 - 1917)
, Nantes, musée des Beaux-Arts, 20 novembre 2009 - 1er mars 2010

BIBLIOGRAPHIE
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p. 148, BU 47 ;
Cat. exp., Von Houdon bis Rodin, Französische Plastik des 19. Jahrhunderts, Kunsthalle Karlsruhe, 2007, p. 232, fig. 114/1 (ill.)

Very good condition overall with minor surface dust and some natural marble inclusions at several places, in particular under her chin. There are two leaves and one tip of a leaf missing to the left side of her hat, and one natural flaw in the marble to the fringe of her hairdress. A few very minor chips to the lower edge of the square base.

Carpeaux reprend en 1863 l'effigie de la jeune Anna Foucart (1860), fille de son ami de Valenciennes, pour créer la Rieuse Napolitaine. Sa tête coiffée du fameux pane, chapeau originaire des montagnes de la Sabine et traditionnellement porté au XIXe siècle par les jeunes Napolitaines, la Rieuse se distingue aussi par une coiffure particulièrement élaborée avec deux petits chignons encadrant son visage de chaque côté, au niveau des tempes. Outre cette coiffure et ce chapeau très distingués, rendant hommage à son premier grand amour de 1856, la Palombella, la Rieuse porte aussi un collier de perles et un pendentif qui ornent son décolleté revêtue d'une chemise plissée. C'est la finesse des traits de son visage, ainsi que son regard pétillant et ce sourire séducteur, laissant apparaître sa dentition, qui donnèrent son nom à la Rieuse.

Carpeaux décide de lui adjoindre un pendant, le Rieur Napolitain, réalisé à partir du Pêcheur à la coquille en habillant ses épaules de draperies. Cette paire de sculptures deviendra l'un des modèles les plus emblématiques dans l'œuvre de Carpeaux et sera éditée par l'artiste et sa famille en trois tailles de bronze. Notre buste est marqué de la lettre (A) sur l'épaule, probablement pour lui designer un pendant portant la lettre B. Peu de versions en marbre existent du vivant de l'artiste, l'exploitation par l'atelier se fera à partir de 1873 (contrat Meynier), dont un exemplaire se trouve à la collection Hirshhorn de Washington (Inv. no. 86 774) et un autre au musée de Strasbourg (Inv. no. MBA S.612).