- 155
Jean-Baptiste Carpeaux
- Jean-Baptiste Carpeaux
- Lever de soleil
- Signé en bas à droite J Carpeaux;
Porte au dos le cachet de la collection L. Mairet - Huile sur toile marouflée sur carton
- 22,5 x 32 cm ; 9 by 12 1/2 in
Provenance
Vente Carpeaux, Paris 1906 (Maître Couturier), n°125, p.34;
Collection Mairet
Exposition des oeuvres originales et inédites de J-B Carpeaux, Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, 20-28 mai 1894, n°49;
Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, Galeries Nationales du Grand-Palais, 11 mars- 5 mai 1975, n°387;
Carpeaux peintre, Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, 8 octobre 1999 - 3 janvier 2000, Paris, Musée du Luxembourg, 24 janvier- 2 avril 2000, Amsterdam, Musée Van Gogh, 21 avril - 27 août 2000, p.177, n°92, reproduit en couleur p.55 (ill.51)
De tous les genres picturaux pratiqués par Carpeaux, le paysage est bien sûr le seul qui soit par nature inaccessible au sculpteur, et Carpeaux a certainement été tenté par la couleur face à la lumière de Rome et à la splendeur de ses monuments. Une trentaine de paysages de Carpeaux sont connus et localisés, qui présentent presque tous les caractères de la pochade : simplicité, rapidité d'exécution et vigueur de la touche, ce qui les rend difficiles à dater avec précision. Très intéressé à rendre les effets de lumière et les variations atmosphériques, Carpeaux a peint plusieurs études de ciel (cf. catalogue de l'exposition Carpeaux Peintre, musée des Beaux-arts, Valenciennes 1999, page 39).