拍品 143
  • 143

Émile-Jean-Horace Vernet

15,000 - 20,000 EUR

  • Émile-Jean-Horace Vernet
  • L'ange de la mort ou La Jeune fille et la mort
  • Signé et daté en bas à gauche H Vernet 1841
  • Huile sur  carton
  • 40 x 28 cm ; 15 3/4 by 11 in

Some minor cracks in the dark colors, mainly in the man' coat in the lower left part. Few minor restorations scattered on the surface. Good condition

拍品資料及來源

Etude préparatoire pour le tableau daté 1851 et conservé au musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg. Notre étude est très aboutie et montre peu de variantes par rapport à la version définitive. Il est possible que Vernet ait décidé de reprendre ce sujet après 1848, date de la mort prématurée de sa fille Louise, ce qui expliquerait l'écart de 10 ans entre notre esquisse et le tableau achevé.

Le tableau est probablement inspiré du lied composé par Franz Schubert en  1817. Les paroles sont tirées d'un poème de Matthias Claudius.