- 121
Léon-François Comerre
3,000 - 4,000 EUR
- Léon-François Comerre
- Etude de nu
Signé en bas à gauche Léon Comerre
Porte le cachet de l'atelier au verso (L.3841)- Huile sur panneau
- 45,5 x 23,5 cm ; 18 by 9 1/4 in
Il pourrait s'agir d'une première pensée pour Le bain à l'Alhambra, exposé au Salon des Artistes Français à Paris en 1890. La position de la jeune femme est très proche mais inversée (Cf Georges Comerre, Léon Comerre, Paris 1980, p.20 pour une illustration du tableau achevé).