Lot 121
  • 121

Léon-François Comerre

3,000 - 4,000 EUR

  • Léon-François Comerre
  • Etude de nu
  • Signé en bas à gauche Léon Comerre
    Porte le cachet de l'atelier au verso (L.3841)

  • Huile sur panneau
  • 45,5 x 23,5 cm ; 18 by 9 1/4 in

Il pourrait s'agir d'une première pensée pour Le bain à l'Alhambra, exposé au Salon des Artistes Français à Paris en 1890. La position de la jeune femme est très proche mais inversée (Cf Georges Comerre, Léon Comerre, Paris 1980, p.20 pour une illustration du tableau achevé).