Lot 117
  • 117

Sebastien Straub

3,000 - 5,000 EUR

  • Sebastien Straub
  • Portrait d'homme
  • Signé et daté en bas à gauche Straub 1840
  • Huile sur toile, dans un cadre en bois sculpté  et estampillé Boucarut
  • 33 x 24,5 cm ; 13 by 9 1/2 in

Peintre de portraits et de genre, Sébastien Straub travailla à Genève et à Paris et exposa plusieurs portraits au Salon entre 1840 et 1843.