Lot 100
  • 100

Antoine-Louis Barye

18,000 - 25,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Gaston de Foix
  • signé en arrière et à gauche BARYE, porte, en avant, à l'aplomb de l'antérieur gauche le cachet BARYE, sous le socle en bronze une marque à la peinture blanche G. Lutz, sous le socle en marbre un reste d'étiquette avec l'inscription Collection/ George Lutz
  • bronze à patine brun noir avec traces d'argenture, socle mouluré en marbre jaune de Sienne
  • Haut. 33,5 cm; haut. totale 50,5 cm
  • Height 13 1/4 in; total height 20 in

Provenance

Ancienne collection George Lutz ;
Sa vente à Paris, Galerie George Petit, 26-27 mai 1902, n° 156, 1 950 francs ;
Ancienne collection Docteur Marchand ;
Ancienne collection Guinle ;
Ancienne collection Wildenstein ;
Vente Christie's New York, "Barye Bronzes : An Important Private Collection", 25 avril 2003, n° 52, adjugé 33 460$

Paris, Ecole des Beaux-Arts, mai 1889, Exposition des Oeuvres de Barye, non mentionné au catalogue (d'après le catalogue de la vente Lutz);
Paris, 1900, Exposition centennale de l'art français (d'après le catalogue Lutz);
J. B. Speed Art Museum, Louisville, Kentucky, 2 novembre - 5 décembre 1971, NINETEENTH CENTURY FRENCH SCULPTURE : Monuments for the Middle Class, p. 43, n° 8 (ill. p. 49)

R. Ballu, L'Œuvre de Barye, Paris, 1890, p. 44
P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, 1987, p. 55 (Ill.)
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p. 68-69, F5

Fils de Jean de Foix et de Marie d'Orléans, Duc de Nemours et neveu du roi Louis XII, Gaston de Foix (1489-1512) est célèbre pour avoir mené à la victoire l'armée d'Italie contre les Suisses, à seulement vingt-trois ans. Les fontes, comme celle-ci, estampillées BARYE, proviendraient directement de son atelier et furent éditées entre 1832 et 1857. Le présent modèle date du début des années 1850. Un exemplaire similaire (sans la base) se trouve à la Walters Art Gallery de Baltimore (Inv. no. 27.143).