Lot 87
  • 87

Jean Prouvé, 1901 - 1984

15,000 - 20,000 EUR

  • Jean Prouvé
  • Fauteuil Direction, le modèle créé en 1951

  • A red lacquered bent steel, oak and red leather 'Direction' armchair by Jean Prouvé, the design 1951
  • Hauteur : 80 cm (31 1/2 in.) Largeur : 63 cm (24 3/4 in.) Profondeur : 50 cm (19 5/8 in.)
la structure en métal laqué rouge, l'assise et le dossier gainés de cuir rouge, accotoirs plats en chêne

Provenance

Galerie Jousse-Seguin, Paris, 1994
Collection privée

Paul Sultzer, Jean Prouvé - Oeuvres complètes Vol 3 : 1944-1954,
éd. Birkhäuser, Bâle, 2005, p. 215, no. 1209.4,2
Galerie Patrick Seguin et Sonnabend Gallery New York, Jean
Prouvé
, Paris, 2007, p. 103
Galerie Jousse Seguin et Enrico Navarra, Jean Prouvé, Paris, 1998,
pp. 48-49

Bon état général. La structure en metal relaquée rouge présente quelques coups épars, des traces de laque anterieure et des traces de salissures, de fines rayures sur les pieds et quelques manques de laque, notamment à la base des pieds posterieurs. Les patins en caoutchouc ne sont pas originaux. Deux des vis supportant le dossier tournent dans le vide. Le cuir a été changé à une époque ulterieure présente un réseau de craquelures au niveau de l'assise. Usure d'usage au passe-poil du dossier et de l'assise. Le bois des accotoirs se fend légèrement à certains endroits et présente quelques coups et rayures d'usage. Les vis soutenant l'assise ne sont pas d'origine. Good overall condition. The metallic structure has been relacquered and presents some spreaded dents, traces of former lacquer and traces of dirt and thin scratches at the feet and a few lacks of lacquer, mostly at the base of the feet. The plastic feet ends are not original. Two of the screws supporting the back don't screw properly. The leather has been changed and presents some think cracks on the seat, the edge of the back and the seat are slightnly used, all consitent with normal age and use.The wooden armrest is slightly cracked at some parts and presnet some dents and scratches of use. The screws supporting the seat are not original.