Lot 65
  • 65

René Buthaud, 1886 - 1986

100,000 - 150,000 EUR

  • René Buthaud
  • La petite Gironde, 1937
  • Signé R. Buthaud en bas à droite

    'La petite Gironde', a large 'verre églomisénine panel fixé-sous-verre' by René Buthaud, 1937. Signed
  • 159 x 203,5 cm (62 1/2 x 80 1/2 in.)
grand fixé-sous-verre en neuf panneaux, en verre églomisé, enchâssés dans un cadre en métal

Provenance

Acquis par le père du propriétaire actuel auprès de René Buthaud

Pierre Cruège, René Buthaud, 1886-1986, éd. de l'Amateur, Paris, 1996, p. 177 pour un fixé sous verre de modèle proche et de dimensions inférieures
Jacqueline du Pasquier, Céramiques de René Buthaud, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, 1976, p. 161 pour une étude préparatoire (inversée) à l'aquarelle, faisant partie à l'époque de la collection Jean-Pierre Engrand, Paris

Le pendant de notre panneau, provenant du frère du propriétaire de notre panneau, se trouve aujourd'hui conservé au Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux

Très bon état général Infimes et très rares rayures sur la surface du verre. Quelques légères traces de salissures sur le panneau central. Légère oxydation aux quatre vis de soutient et traces de salissures à l'encadrement (traces de peinture, oxydation et de salissures). Infimes éclat aux angles au niveau des vis de soutient, invisibles une fois les panneaux assemblés. Very good overall condition. Minor and almost not visible scratches to the surface of the glass. A few light traces of dirt on the central pannel. Slight oxidizing to the four supporting srews and traces of paint, oxidizing and dirt to the metallic frame. Minor chips to the corner where the pannels are fixed together, invisible once assembled together.