Lot 49
  • 49

Robert Mallet-Stevens, 1886 - 1945

20,000 - 25,000 EUR

  • Robert Mallet-Stevens
  • Suite de six fauteuils et deux tables d'appoint, le modèle créé vers 1924, ceux-ci 1929-1930

  • Six lacquered tubular steel armchairs, of two closely related designs, and two occasional tables, by Robert Mallet-Stevens, the design 1924, this set 1929-1930

  • Modèle aux toiles blanches : Hauteur : 88,5 cm (34 7/8 in.) Largeur : 62,5 cm (24 5/8 in.) Profondeur : 93 cm (36 5/8 in.) L'autre modèle : Hauteur : 91 cm (35 7/8 in.) Largeur : 60,5 cm (23 7/8 in.) Profondeur : 91 cm (35 7/8 in.)
en métal tubulaire, trois fauteuils laqués vert sombre, les accotoirs hauts et comportant trois barres d'entretoise, les trois autres fauteuils laqués d'un vert plus clair et comportant deux barres d'entretoise uniquement. On y joint deux tables basses carrées en métal laqué vert

Provenance

Cet ensemble a été commandé en 1929 par le Comte Olivier de Rivaud de la Raffinière pour être placé aux abords de sa piscine couverte, conçue par Jules Leleu, et du cours de tennis de sa propriété de la Celle Saint-Cloud, le Château de la Chataigneraie. Il en commandera un autre ensemble en 1930 pour sa villa "La Raffinière" à Hendaye.

Dans la famille depuis l'origine

Pour les fauteuils :
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier, éd. de l'Amateur, Paris, 1981, p. 122
Anne Bony, Les années 20, éd. du Regard, Paris, 1989, p. 927
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, p. 408
1918-1958, La Côte d'Azur et la Modernité, catalogue d'exposition, éd. Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1997, pp. 123, 124

Une table basse identique à celles présentées ici, est visible dans le film de Man Ray Les Mystères du château du dé, réalisé en 1929 et tourné à la villa Noailles.

Les meubles qui composent ce lot ons servis et sont restés en extérieur. Ils présentent donc tous des traces de rouilles, des manques de peinture, et des enfoncements, plus particulièrement sur les trois fauteuils peints vert foncé, de section plus large. Les toiles existantes (5) présentent des salissures et des taches anciennes et ne sont pas d'origine. Certains des pieds des fauteuils sont usés Les deux tables ont des plateaux légèrement déformés All the pieces that are part of this lot have been kept outside and have been used all over the years. Therefor all of the pieces show important traces of rust, lacks of paint, important bruises (mainly to the tree darker armchairs). Some of the feet have holes to the bottom, due to the rust. The two tables slightly bent. The 5 pieces of fabrics are not original and show important stains.