- 49
Robert Mallet-Stevens, 1886 - 1945
- Robert Mallet-Stevens
- Suite de six fauteuils et deux tables d'appoint, le modèle créé vers 1924, ceux-ci 1929-1930
Six lacquered tubular steel armchairs, of two closely related designs, and two occasional tables, by Robert Mallet-Stevens, the design 1924, this set 1929-1930
- Modèle aux toiles blanches : Hauteur : 88,5 cm (34 7/8 in.) Largeur : 62,5 cm (24 5/8 in.) Profondeur : 93 cm (36 5/8 in.) L'autre modèle : Hauteur : 91 cm (35 7/8 in.) Largeur : 60,5 cm (23 7/8 in.) Profondeur : 91 cm (35 7/8 in.)
Provenance
Cet ensemble a été commandé en 1929 par le Comte Olivier de Rivaud de la Raffinière pour être placé aux abords de sa piscine couverte, conçue par Jules Leleu, et du cours de tennis de sa propriété de la Celle Saint-Cloud, le Château de la Chataigneraie. Il en commandera un autre ensemble en 1930 pour sa villa "La Raffinière" à Hendaye.
Dans la famille depuis l'origine
Pour les fauteuils :
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier, éd. de l'Amateur, Paris, 1981, p. 122
Anne Bony, Les années 20, éd. du Regard, Paris, 1989, p. 927
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, p. 408
1918-1958, La Côte d'Azur et la Modernité, catalogue d'exposition, éd. Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1997, pp. 123, 124
Une table basse identique à celles présentées ici, est visible dans le film de Man Ray Les Mystères du château du dé, réalisé en 1929 et tourné à la villa Noailles.