Lot 48
  • 48

Marcel Coard, 1889-1974

50,000 - 70,000 EUR

  • Table d'appoint, 1925-1935
  • Estampillée sous le plateau du cachet CP de Chanaux Pelletier, numérotée 6115, marquée au crayon gras Coard et numérotée 228  sous le plateau inférieur

    An ebonised wood and parchment occasional table by Marcel Coard, 1925-1935. Stamped and numbered
  • Hauteur : 64 cm (25 1/4 in.) Largeur : 55,4 cm (21 7/8 in.) Profondeur : 54,7 cm (21 1/2 in.)
en parchemin sur un bâti en chêne, le plateau carré, les coins en ébène, repose sur quatre montants verticaux en parchemin flanqués de pilastres en bois noirci, le tout réuni au sol sur une base carrée ; quatre pieds carrés en décrochement plaqué d'ébène

Provenance

Collection privée

Catelan, Printemps 1935, Le Figaro Illustré, mars 1935, pp.16 et 19 (illustrée sur des publicités de mode)
Pour une version en parchemin teinté vert :
Dan Klein, L'esprit Art Déco, éd. Flammarion, Paris, 1987, p. 139 Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier, le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 1998, p. 62

Bon état général. Plusieurs tâches et traces d'usure ainsi que quelques petits enfoncements et fines rayures à l'ensemble du parchemin. Quelques infimes manques au parchemin autour du plateau. Usure plus important sur le montant intérieur d'un des pieds qui présentent des craquelures plus importantes sur ses deux tiers inférieurs. Léger dessèchement du bois, quelques coups et enfoncements ainsi que quelques fines rayures d'usage sur l'ensemble des parties en bois. Pour tout renseignement ou image complémentaire sur ce lot, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. Many traces of dirt and wear with a few dents and thin scratches of use all over the parchment. A few minor lacks to the parchment around the edges of the top. Wear and important cracks to the inner side of one foot's parchment on the lenght of its lower 2/3. Slight drying up, a few dents and chips with thin scratches of use all over the wood's surface, all consistent with normal age and use. For any additional information or image for this lot, please contact us at the following number +33.1.53.05.52.81