Lot 4
  • 4

Georges Hoentschel, 1855-1915

60,000 - 80,000 EUR

  • Georges Hoentschel
  • Vase monumental, vers 1900
  • Monogrammé GH sur la base du piédouche

    A monumental enamelled stoneware vase by Georges Hoentschel, circa 1900. Monogrammed
  • Hauteur : 97 cm (38 1/4 in.)
de forme balustre à deux anses en grès émaillé kaki, brun et bleu

G. Hoentschel, Pavillon de l'Union Centrale des Arts Décoratifs, Exposition Universelle de 1900, Paris,  Album photographique donné par Hoentschel au Musée des Arts Décoratifs en 1901, photo de la Salle des grès où est illustré un vase identique au nôtre.
Marc Ducret et Patricia Montjaret, L'Ecole de Carriès Art Céramique à Saint-Amand-en-Puisaye 1888-1940, éd. de l'Amateur, Paris, 1997, p. 108
Nicole Hoentschel, Georges Hoentschel, éd. Monelle-Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1999, p. 115