Lot 2
  • 2

Auguste Delaherche, 1857 - 1940

3,000 - 5,000 EUR

  • Auguste Delaherche
  • Trois vases en grès, vers 1900
  • Deux d'entre eux signés sous la base du cachet Auguste Delaherche et numérotés respectivement 189 et 5353, le vase vert sombre signé Aug. Delaherche et portant le sigle de l'artiste

    Three enamelled stoneware vases by Auguste Delaherche, circa 1900. Two impressed with artist's seal and numbered and one signed
  • Le plus grand : Hauteur : 29,5 cm (11 5/8 in.) Vase flammé bleu : Hauteur : 27 cm (10 3/4 in.) Le plus petit : Hauteur : 17,5 cm (6 7/8 in.)
comprenant un vase épaulé émaillé vert sombre, un vase de forme gourde à col resséré à décor flammé dans des tons gris-vert et bleu et un petit vase épaulé à décor flammé dans des tons brun-rouge