- 148
François-Xavier Lalanne, 1927-2008
6,000 - 8,000 EUR
- François-Xavier Lalanne
- Etude du Rhinocrétaire II, 1974
- Signé F.X. Lalanne et daté 1974 en bas à droite
François-Xavier Lalanne, study for the 'Rhinocrétaire II', pencil and pen on paper, 1974. Signed - 48 x 25 cm (18 7/8 x 9 7/8 in.)
dessin au crayon et stylo sur papier contrecollé sur papier cartonné
Provenance
Galerie Jean-Gabriel Mitterand, Paris
Collection privée, Paris
A rapprocher d'un dessin préparatoire pour le Rhinocéros mécanique illustré dans :
Daniel Abadie, Lalanne(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, p. 234