Lot 148
  • 148

François-Xavier Lalanne, 1927-2008

6,000 - 8,000 EUR

  • François-Xavier Lalanne
  • Etude du Rhinocrétaire II, 1974
  • Signé F.X. Lalanne et daté 1974 en bas à droite

    François-Xavier Lalanne, study for the 'Rhinocrétaire II', pencil and pen on paper, 1974. Signed
  • 48 x 25 cm (18 7/8 x 9 7/8 in.)
dessin au crayon et stylo sur papier contrecollé sur papier cartonné

Provenance

Galerie Jean-Gabriel Mitterand, Paris

Collection privée, Paris

A rapprocher d'un dessin préparatoire pour le Rhinocéros mécanique illustré dans :
Daniel Abadie, Lalanne(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, p. 234