- 146
Philippe Hiquily, né en 1925
8,000 - 12,000 EUR
- Le Cosmonaute, pièce unique, mobile, 1987
- Signé Hiquily et numéroté 1/1 près de la base
'Le cosmonaute', a unique patinated brass mobile by Philippe Hiquily, 1987. Signed and numbered
- bronze
- Hauteur : 60 cm (23 5/8 in.) Largeur : 85 cm (33 1/2 in.)
en laiton et laiton patiné, la partie supérieure faisant balancier pose sur un fût central en forme de quille
François Jonquet, Philippe Hiquily, le métal direct, éd. Cercle d'Art, Paris, 1992, p. 150