Lot 146
  • 146

Philippe Hiquily, né en 1925

8,000 - 12,000 EUR

  • Le Cosmonaute, pièce unique, mobile, 1987
  • Signé Hiquily  et numéroté 1/1 près de la base

    'Le cosmonaute', a unique patinated brass mobile by Philippe Hiquily, 1987. Signed and numbered

  • bronze
  • Hauteur : 60 cm (23 5/8 in.) Largeur : 85 cm (33 1/2 in.)
en laiton et laiton patiné, la partie supérieure faisant balancier pose sur un fût central en forme de quille

François Jonquet, Philippe Hiquily, le métal direct, éd. Cercle d'Art, Paris, 1992, p. 150