Lot 14
  • 14

Rembrandt Bugatti, 1885 - 1916

150,000 - 200,000 EUR
180,750 EUR

  • Trois biches, l'une face aux deux autres, vers 1906
  • Signée R Bugatti, numérotée 3 , porte le cachet Cire Perdue A. A. Hébrard sur la terrasse

    'Trois biches, l'une face aux deux autres', a brown patinated bronze sculpture by Rembrand Bugatti, circa 1906. Signed, numbered and with foundry mark
  • Hauteur: 25,5 cm (10 in.) Largeur : 80 cm (31 1/2 in.) Profondeur: 11 cm (4 1/4 in.)
sculpture en bronze à patine brun foncé, sur un socle en marbre vert veiné blanc

Provenance

Collection privée, dans la famille depuis l'origine

Jacques-Chalom Des Cordes et Véronique Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, éd. de l'Amateur, Paris, 1987, p. 130
Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, Répertoire monographique une trajectoire foudroyante, éd. de l'Amateur, Paris, 2009,  pp. 281-282, n. 144 du catalogue

Nous remercions Véronique Fromanger pour son aide dans la rédaction de cette notice.