- 138
Ettore Sottsass, 1917 - 2007
10,000 - 15,000 EUR
- Ettore Sottsass
- Totem Clair de lune, modèle 1988, édité par Mirabili, 1994-1995
- Signature Ettore Sottsass et numéroté 23/29 sur l'un des éléments émaillés et porte une étiquette métallique sur la base avec la mention Sottsass Clair de Lune 23/29 - Mirabilli Italy
'Claire de lune', a ceramic and wood totem, designed by Ettore Sottsass the design 1988, edited by Mirabili, circa 1994-1995. Signed and numbered
- Hauteur totale : 194 cm (74 1/2 in.)
en céramique émaillée bleu ciel et blanc, composé d'éléments superposés bicolores alternant cylindres, tablettes et cône ; sur une base de section carrée en médium blanc
Fulvio Ferrari, p. 139, n. 630