Lot 138
  • 138

Ettore Sottsass, 1917 - 2007

10,000 - 15,000 EUR

  • Ettore Sottsass
  • Totem Clair de lune, modèle 1988, édité par Mirabili, 1994-1995
  • Signature  Ettore Sottsass et numéroté 23/29 sur l'un des éléments émaillés et porte une étiquette métallique sur la base avec la mention Sottsass Clair de Lune 23/29 - Mirabilli Italy

    'Claire de lune', a ceramic and wood totem, designed by Ettore Sottsass the design 1988, edited by Mirabili, circa 1994-1995. Signed and numbered

  • Hauteur totale : 194 cm (74 1/2 in.)
en céramique émaillée bleu ciel et blanc, composé d'éléments superposés bicolores alternant cylindres, tablettes et cône ; sur une base de section carrée en médium blanc

Fulvio Ferrari, p. 139, n. 630