- 137
Ettore Sottsass, 1917 - 2007
10,000 - 15,000 EUR
- Ettore Sottsass
- Totem Odalisca, le modèle créé en 1967, édité en 1988 par Mirabili
- Signé Ettore Sottsass émaillé sur l'un des éléments et une étiquette métallique porte l'inscription Sottsass Odalisca 24/29 Mirabili Italy
'Odalisca', a ceramic and wood totem, designed by Ettore Sottsass, in 1967, this edition 1988 by Mirabili. Signed and numbered
- Hauteur : 211 cm (41 1/2 in.)
composé de treize éléments en céramique superposés alternant des boules aplaties émaillées jaune et des cylindres striés noir et blanc, sur une base de forme carrée en médium blanc
Provenance
Galerie Down Town, Paris.
Collection privée
Barbara Radice, Ettore Sottsass, a critical biography, éd. Thames and Hudson, Londres, 1993, p. 51
Fulvio Ferrari, op. cit., p. 139 n° 628