Lot 136
  • 136

Ettore Sottsass, 1917 - 2007

10,000 - 15,000 EUR

  • Ettore Sottsass
  • Totem Rangoon, le modèle créé vers 1995, édité par Bitossi
  • Signé Ettore Sottsass émaillé sur l'un des éléments et signé et numéroté Sottsass11/20  au stylo doré

    'Rangoon', a ceramic and white wood totem, designed by Ettore Sottsass edited by Bitossi, designed in 1995. Signed

  • Hauteur du totem : 131cm (51 1/2 in.) Hauteur totale : 205 cm (80 3/4 in.)
composé d'éléments superposés mat ou brillants, blancs, verts rayé rouge et vert ou noir, reposant sur un haut socle en médium blanc à gradin

Provenance

Galerie Down Town, Paris.

Collection privée

Fulvio Ferrari, Ettore Sottsass, tutta la ceramica, éd. Umberto Allemandi, Turin, 1996, p. 140, n° 635