Lot 13
  • 13

Rembrandt Bugatti, 1885 - 1916

60,000 - 80,000 EUR

  • Trois vaches se suivant, le modèle vers 1901
  • Signée R Bugatti et datée 1901 sur la terrasse

    'Trois vaches se suivant', a patinated bronze sculpture by Rembrandt Bugatti, 1901. Signed and dated

  • Hauteur : 22 cm (8 3/4 in.) Largeur : 84 cm (33 in.) Profondeur : 20 cm (8 in.)
sculpture en bronze à patine noire nuancée, sur un socle en marbre vert veiné blanc

Provenance

Collection privée italienne

Pour des modèles de vaches isolées ou regroupées de manière différente :

Jacques-Chalom Des Cordes et Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, éd. de l'Amateur, Paris, 1987, pp. 20-21, 23
Edward Horswell, Rembrandt  Bugatti, une vie pour la sculpture, éd. de l'Amateur, Paris, 2004, pp. 46-47
Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, Répertoire monographique une trajectoire foudroyante, éd. de l'Amateur, Paris, 2009,  pp. 12-13, 16, 18, 254

Il s'agit de la première version connue à ce jour regroupant les trois vaches suivant cet ordre. Ces vaches ont été fondues pour la galerie Grubicy à Milan.

Nous remercions Véronique Fromanger pour son aide dans la rédaction de cette notice.

Tres bon état général. Quelques rares usures de la patine sur les arêtes des os des trois vaches à la partie supérieure (dos) et sur les parties en relief de la base. Des salissures dans les angles et recoins. Le socle en marbre présente quelques chocs sur les arêtes et à deux des angles. Le socle est d'un vert foncé veiné blanc, plus clair que ne le montre la photographie au catalogue. Very good overall condition. A few wear to the patina along the back of the three cows and a very few to the base along the grown. The marble base is slightly more green than shown on the catalogue illustration and has a few tiny chips along the edges and more important ones to two angles.