Lot 112
  • 112

Phillipe Hiquily, né en 1925

30,000 - 50,000 EUR

  • Table d'appoint, pièce unique, vers 1972
  • Estampillée sur le piètement Hiquily

    A unique brass and glass low table by Philipp Hiquily, the top engraved with the initials 'L' and 'A' and a clover leaf. Stamped on the feet
  • Hauteur : 67 cm ( 26 1/4 in.) Largeur : 120 cm ( 47 1/4 in.) Profondeur : 85 cm ( 33 1/2 in.)
le plateau de forme ovale en épaisse dalle de verre incrustée d'un ruban de laiton formant le L de Louise et le A d'André surmonté d'un trèfle à quatre feuilles, les contours travaillés à la gouge. Pose sur un piètement en laiton doré.

Provenance

Louise de Vilmorin

Sophie de Vilmorin, sa nièce

Dans la famille depuis

En 1968 l'ancien ministre André Malraux et la femme de lettre Louise de Vilmorin projettent de s'installer ensemble dans un appartement au Palais Royal. Louise de Vilmorin, en charge de la décoration commande une paire de tables en bronze dont le plateau en verre prèsente leurs initiales entrelacées accompagnées du trèfle à quatre feuille que la femme de lettre à pris pour insigne. Ils n'habiteront jamais cet appartement ensemble, Louise disparaissait dès 1969. Notre exemplaire fut rapporté par Sophie de Villmorin au château de Verrières le Buisson "Placée devant le canapé du bureau, nous y avons pris désormais nos repas..." extrait de Sophie de Vilmorin, "Aimer encore", Gallimard, 1999.
Référencée au catalogue raisonné en préparation sous le numéro :
68.M6.TLA.2P.Lt-V-67

In 1968 the former minister of culture André Malraux and the French writer and famed member of the Parisian café society, planned  to move in an appartement on the Palais Royal in Paris. She commissioned Philippe Hiquily a pair of bronze tables with a glass top engraved with their intials and a clover, de  Vilmorin's insignia. They never lived together in this flat as Louise died shortly after in 1969. Referenced in the catalogue raisonné in preparation under the number:
68.M6.TLA.2P.Lt-V-67

Bon état general. Plusieurs fines rayures d'usage sur l'ensemble de la surface du plateau. Quelques traces d'oxydation et de salissures sur le monogramme en laiton. Un petit éclat d'environ 1 x 0,5 cm sur la tranche supérieure du plateau. Petits éclat sous le plateau au niveau des percées s'emboitant sur le piétement. La structure du piétement présente des traces d'oxydation sur l'ensemble de la surface, certaines plus importantes à la base des pieds. Quelques petits coups le long des arêtes des montants externes des pieds et quelques rares rayures éparses. Good overall condition. A few thin scratches all over the surface of the top. A few traces of oxidizing and of dirt on the brass monogram. A tiny chip at the upper part of the top, close to the edge of the glass on approximatively 0.5 x 1 cm. Tiny chips around the edges of the circular part under the top, where the glass meets the top of the feet. The feet present traces od oxidizing all over the surface, some more important at the base of the feet. A few tiny dents along the edges of the feet and some rare spreaded scratches.