Lot 10
  • 10

Paul Follot, 1877 - 1941

10,000 - 15,000 EUR

  • Paul Follot
  • Service à thé , vers 1904
  • Chaque pièce signée PFollot sur le corps

    A silver plated and gilt tea set by Paul Follot, the design circa 1904. Signed

  • Hauteur de la théière : 16,5 cm (6 1/2 in.) Le plateau : Longueur : 62 cm
en métal argenté et vermeil, à décor végétal stylisé et nervuré comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier couvert, une tasse et sa sous-tasse et un plateau à deux anses posant sur six boules aplaties

Pour des services à thé et à café :
Yvonne Brunhammer & Suzanne Tise, The French Decorative Arts, the Société des Artistes Décorateur, 1900-1942, éd. Flammarion, Paris, 1990, pp. 16-17
Art Nouveau 1890-1914, catalogue d'exposition, Victoria & Albert Museum, Londres, 2000, p. 234, n° 14.13
Metallkunst der Moderne, Bröhan-Museum, Ladesmuseum für Jugendstil,Art Deco und Funktionalismus (1889-1939), catalogue du Musee Bröhan, Berlin, 2001, p. 262