- 1
Auguste Delaherche, 1857-1940
7,000 - 10,000 EUR
- Auguste Delaherche
- Paire de vases à quatre anses, vers 1906
- Chacun signé sous la base du cachet circulaire Auguste Delaherche et numéroté l'un 1539 et l'autre 1815
A pair of four handled enamelled stoneware vases by Auguste Delaherche, circa 1906. Each impressed with artist's seal and numbered - Hauteur : 31 cm (12 1/4 in.) l'un et 29,5 cm (11 5/8 in.) l'autre
en grès émaillé brun-rouge à décor de deux frises en relief
Modèle similaire présenté sur une jardinière en fer forgé d'Emile Robert au Salon de 1906, reproduit :
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 volume V : Objets d'Art & Metalware, Antique Collectors Club Limited, Suffolk, 1999, p. 464