Lot 1
  • 1

Auguste Delaherche, 1857-1940

7,000 - 10,000 EUR

  • Auguste Delaherche
  • Paire de vases à quatre anses, vers 1906
  • Chacun signé sous la base du cachet circulaire Auguste Delaherche et numéroté l'un 1539 et l'autre 1815

    A pair of four handled enamelled stoneware vases by Auguste Delaherche, circa 1906. Each impressed with artist's seal and numbered
  • Hauteur : 31 cm (12 1/4 in.) l'un et 29,5 cm (11 5/8 in.) l'autre
en grès émaillé brun-rouge à décor de deux frises en relief

Modèle similaire présenté sur une jardinière en fer forgé d'Emile Robert au Salon de 1906, reproduit :
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 volume V : Objets d'Art & Metalware, Antique Collectors Club Limited, Suffolk, 1999, p. 464