- 99
Ensemble comprenant un vase double-gourde émaillé brun, un vase et un pot à pinceaux en céladon craquelé Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
2,000 - 3,000 EUR
le vase double-gourde polylobé, le pied évasé et le col se terminant en forme de trèfle, recouvert d'une belle glaçure brune brillante, l'autre vase de forme quadrilobée aplatie, les anses en masques d'animaux supportant des anneaux en relief, le pot à pinceaux de forme mouvementée rappelant un tronc noueux, les deux recouverts d'une belle glaçure céladon claire de type guan parcourue d'un fin réseau de craquelures noires et brunes, socle en bois