- 96
Coffret en écaille et boucle de ceinture en bronze et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, XIXE siècle
4,000 - 6,000 EUR
le coffret rectangulaire à décor sculpté d'un médaillon ovale central abritant une scène animée, les bords soulignés de rinceaux fleuris, les côtés gravés de rinceaux fleuris, le fermoir en bronze doré, la boucle composée de deux parties rectangulaires reliées par un crochet en tête d'animal fabuleux, à décor d'une chauve-souris et de lotus dans des rinceaux