- 73
Vase en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, marque et époque Wanli (1573-1619)
3,000 - 4,000 EUR
formé de la section inférieure d'un gu, la panse globulaire flanquée de deux arêtes en relief reprenant sur le pied évasé, à décor de dragons à cinq griffes volant à la poursuite de la perle sacrée au-dessus de rochers et flots tumultueux, le corps et le pied séparés par une frise de pétales, marque à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte à la base, couvercle et socle en bois ; la partie haute du vase manquante