- 47
Paire de coupes archaïsantes en bronze, Jue Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
15,000 - 20,000 EUR
de forme tripode caractéristique, la panse ovale à décor de masques de taotie sur fond de grecques, le bec verseur en pointe encadré par deux appendices, les bords opposés arrondis, marque Qianlong à six caractères dans un cartouche rectangulaire à la base