Lot 46
  • 46

Statuette de dignitaire en porcelaine Blanc de Chine Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

3,000 - 4,000 EUR

débout, vêtu d'une longue robe ceinturée, les manches plissées, ses deux mains ramenées devant la poitrine, moustaches et barbe figurées par de petits orifices, portant une longue coiffe retenue par un ruban noué, marque en cachet au dos, socle en bois ; craquelures